24h du Mans 2017 – Les voitures engagées

24h du Mans 2017 – 85è édition

Samedi 17 – Dimanche 18 juin 2017

L’ACO a publié le 15 mai 2017 la liste des équipes engagés.

« Road to Le Mans » 2016 Graff Racing

A noter : le Graff Racing, écurie implantée à Morangis, engage 2 voitures en catégorie LMP2 pour la course des 24h du Mans et 4 voitures en catégorie LMP3 participeront à la course « Road to Le Mans » que nous suivrons bien évidemment lors de la journée test du dimanche 4 juin et durant la course les 17 et 18 juin.

Ne manquez pas nos prochaines publications avec un retour en images sur les éditions de 2010 à 2016 des 24h du Mans.

 

LMP1LMP2LMGTE ProLMGTE Am
1 PORSCHE LMP TEAM (DEU) Neel JANI (CHE), André LOTTERER (DEU), Nicholas TANDY (GBR)
2 PORSCHE LMP TEAM (DEU) Timo BERNHARD (DEU), Earl BAMBER (NZL), Brendon HARTLEY (NZL)
4 BYKOLLES RACING TEAM (AUT) Oliver WEBB (GBR), Dominik KRAIHAMER (AUT), James ROSSITER (GBR)
7 TOYOTA GAZOO RACING (JPN) Mike CONWAY (GBR), Kamui KOBAYASHI (JPN), Stéphane SARRAZIN (FRA)
8 TOYOTA GAZOO RACING (JPN) Sébastien BUEMI (CHE), Anthony DAVIDSON (GBR), Kazuki NAKAJIMA (JPN)
9 TOYOTA GAZOO RACING (JPN) Nicolas LAPIERRE (FRA), Yuji KUNIMOTO (JPN), Jose Maria LOPEZ (ARG)
13 VAILLANTE REBELLION (CHE) Nelson PIQUET JR (BRA), David Heinemeier HANSSON (DNK), Mathias BECHE (CHE)
17 IDEC SPORT RACING (FRA) Patrice LAFARGUE (FRA), Paul LAFARGUE (FRA), David ZOLLINGER (FRA)
21 DRAGONSPEED – 10 STAR (USA) Henrik HEDMAN (SWE), Ben HANLEY (GBR), Felix ROSENQVIST (SWE)
22 G-DRIVE RACING (RUS) Memo ROJAS (MEX), Ryo HIRAKAWA (JPN), Jose GUTIERREZ (MEX)
23 PANIS BARTHEZ COMPETITION (FRA) Fabien BARTHEZ (FRA), Timothé BURET (FRA), Nathanaël BERTHON (FRA)
24 CEFC MANOR TRS TEAM CHINA (CHN) Tor GRAVES (GBR), Jonathan HIRSCHI (CHE), Jean-eric VERGNE (FRA)
25 CEFC MANOR TRS TEAM CHINA (CHN) Roberto GONZALEZ (MEX), Simon TRUMMER (CHE), Vitaly PETROV (RUS)
26 G-DRIVE RACING (RUS) Roman RUSINOV (RUS), Pierre THIRIET (FRA), Alexander LYNN (GBR)
27 SMP RACING (RUS) Mikhail ALESHIN (RUS), Sergey SIROTKIN (RUS), Victor SHAYTAR (RUS)
28 TDS RACING (FRA) François PERRODO (FRA), Matthieu VAXIVIERE (FRA), Emmanuel COLLARD (FRA)
29 RACING TEAM NEDERLAND (NLD) Jan LAMMERS (NLD), Frits VAN EERD (NLD), Rubens BARRICHELLO (BRA)
31 VAILLANTE REBELLION (CHE) Nicolas PROST (FRA), Julien CANAL (FRA), Bruno SENNA (BRA)
32 UNITED AUTOSPORTS (USA) William OWEN (USA), Hugo DE SADELEER (CHE), Filipe ALBUQUERQUE (PRT)
33 EURASIA MOTORSPORT (PHL) Jacques NICOLET (FRA), Pierre NICOLET (FRA), Erik MARIS (FRA)
34 TOCKWITH MOTORSPORTS (GBR) Nigel MOORE (GBR), Phil HANSON (GBR), Karun CHANDHOK (IND)
35 SIGNATECH ALPINE MATMUT (FRA) Nelson PANCIATICI (FRA), Pierre RAGUES (FRA), André NEGRAO (BRA)
36 SIGNATECH ALPINE MATMUT (FRA) Romain DUMAS (FRA), Gustavo MENEZES (USA), Matthew RAO (GBR)
37 JACKIE CHAN DC RACING (CHN) David CHENG (USA), Tristan GOMMENDY (FRA), Alex BRUNDLE (GBR)
38 JACKIE CHAN DC RACING (CHN) Ho-pin TUNG (NLD), Thomas LAURENT (FRA), Oliver JARVIS (GBR)
39 GRAFF (FRA) Enzo GUIBBERT (FRA), Eric TROUILLET (FRA), James WINSLOW (GBR)
40 GRAFF (FRA) James ALLEN (AUS), Franck MATELLI (FRA), Richard BRADLEY (GBR)
43 KEATING MOTORSPORTS (USA) Ben KEATING (USA), Jeroen BLEEKEMOLEN (NLD), Ricky TAYLOR (USA)
45 ALGARVE PRO RACING (PRT) Mark PATTERSON (USA), Matthew MCMURRY (USA), Vincent CAPILLAIRE (FRA)
47 CETILAR VILLORBA CORSE (ITA) Roberto LACORTE (ITA), Giorgio SERNAGIOTTO (ITA), Andrea BELICCHI (ITA)
49 ARC BRATISLAVA (SVK) Miroslav KONOPKA (SVK), Konstantins CALKO (LVA), Rik BREUKERS (NLD)
51 AF CORSE (ITA) James CALADO (GBR), Alessandro PIER GUIDI (ITA), Lucas DI GRASSI (BRA)
63 CORVETTE RACING – GM (USA) Jan MAGNUSSEN (DNK), Antonio GARCIA (ESP), Jordan TAYLOR (USA)
64 CORVETTE RACING – GM (USA) Oliver GAVIN (GBR), Tommy MILNER (USA), Marcel FASSLER (CHE)
66 FORD CHIP GANASSI TEAM UK (USA) Stefan MÜCKE (DEU), Olivier PLA (FRA), Billy JOHNSON (USA)
67 FORD CHIP GANASSI TEAM UK (USA) Andy PRIAULX (GBR), Harry TINCKNELL (GBR), Luis Felipe DERANI (BRA)
68 FORD CHIP GANASSI TEAMUSA (USA) Joey HAND (USA), Dirk MÜLLER (DEU), Sébastien BOURDAIS (FRA)
69 FORD CHIP GANASSI TEAMUSA (USA) Ryan BRISCOE (AUS), Richard WESTBROOK (GBR), Scott DIXON (NZL)
71 AF CORSE (ITA) Davide RIGON (ITA), Sam BIRD (GBR), Miguel MOLINA (ESP)
82 RISI COMPETIZIONE (USA) Toni VILANDER (FIN), Giancarlo FISICHELLA (ITA), Pierre KAFFER (DEU)
91 PORSCHE GT TEAM (DEU) Richard LIETZ (AUT), Frédéric MAKOWIECKI (FRA), Patrick PILET (FRA)
92 PORSCHE GT TEAM (DEU) Michael CHRISTENSEN (DNK), Kevin ESTRE (FRA), Dirk WERNER (DEU)
95 ASTON MARTIN RACING (GBR) Nicki THIIM (DNK), Marco SØRENSEN (DNK), Richie STANAWAY (NZL)
97 ASTON MARTIN RACING (GBR) Darren TURNER (GBR), Jonathan ADAM (GBR), Daniel SERRA (BRA)
50 LARBRE COMPETITION (FRA) Fernando REES (CAN), Romain BRANDELA (FRA), Christian PHILIPPON (FRA)
54 SPIRIT OF RACE (CHE) Thomas FLOHR (CHE), Francesco CASTELLACCI (ITA), Olivier BERETTA (MCO)
55 SPIRIT OF RACE (CHE) Duncan CAMERON (GBR), Aaron SCOTT (GBR), Marco CIOCI (ITA)
60 CLEARWATER RACING (SGP) Richard WEE (SGP), Hiroki KATOH (JPN), Alvaro PARENTE (PRT)
61 CLEARWATER RACING (SGP) Weng Sun MOK (MYS), Keita SAWA (JPN), Matthew GRIFFIN (IRL)
62 SCUDERIA CORSA (USA) Cooper MAC NEIL (USA), William SWEEDLER (USA), Townsend BELL (USA)
65 SCUDERIA CORSA (USA) Christina NIELSEN (DNK), Alessandro BALZAN (ITA), Curtis BRET (USA)
77 DEMPSEY-PROTON RACING (DEU) Christian RIED (DEU), Matteo CAIROLI (ITA), Marvin DIENST (DEU)
83 DH RACING (HKG) Tracy KROHN (USA), Niclas JÖNSSON (SWE), Andrea BERTOLINI (ITA)
84 JMW MOTORSPORT (GBR) Robert SMITH (GBR), William STEVENS (GBR), Dries VANTHOOR (BEL)
86 GULF RACING (GBR) Michael WAINWRIGHT (GBR), Benjamin BARKER (GBR), Nicholas FOSTER (AUS)
88 PROTON COMPETITION (DEU) Nicholas YELLOLY (GBR), Stéphane LEMERET (BEL), (vide) ((vide))
90 TF SPORT (GBR) Salih YOLUC (TUR), Euan HANKEY (IRL), Rob BELL (GBR)
93 PROTON COMPETITION (DEU) Patrick LONG (USA), Abdulaziz Turki AL FAISAL (SAU), Michael HEDLUND (USA)
98 ASTON MARTIN RACING (GBR) Paul DALLA LANA (CAN), Pedro LAMY (PRT), Mathias LAUDA (AUT)
99 BEECHDEAN AMR (GBR) Andrew HOWARD (GBR), Ross GUNN (GBR), Oliver BRYANT (GBR)